El PSOE de Elda elige su nueva Ejecutiva Local

El PSOE de Elda eligió ayer, jueves, a los miembros de la nueva Comisión Ejecutiva Local en el salón de actos de la Fundación Paurides González, lleno de compañeras y compañeros para escuchar el informe de gestión del secretario general y alcalde de la ciudad, Rubén Alfaro.

La nueva Ejecutiva, que continúa presidiendo Manuel Jover, está formada por Rubén Alfaro como secretario General; como número dos ejercerá José Antonio Amat, vicesecretario general, que cede la secretaría de organización en favor de Jesús Sellés, hasta ahora vicesecretario de Administración. A su vez, Alba García ocupará la Vicesecretaría de Políticas Sociales y Fernando Gómez, nuevo miembro de la ejecutiva local, se hará cargo de la Vicesecretaría de Ideas y Programas.

En la Comisión Ejecutiva Local, de la que son miembros los concejales y concejalas de la ciudad, forman parte, entre otros, como secretaria de Sanidad Universal e Igualdad Nuria Morante, Silvia Ibáñez asume la Secretaría de Emprendedores, Industria y RRLL, José Carlos Llorente será el responsable de Acción Electoral y Dinamización, la Secretaría de la Militancia, de nueva creación, recaerá sobre Luis Mira y la Secretaría de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio sobre Alejandro Iñiguez.

Esta nueva ejecutiva está compuesta por 32 personas de diversas edades para velar por los intereses de un amplio abanico de la población. Alfaro destacó de esta nueva ejecutiva, “su carácter plural y dinámico, al servicio de los eldenses, para lograr el objetivo de revalidar la Alcaldía de Elda en 2019”.

Comisión Ejecutiva Local PSOE de Elda

Presidente: Manuel Jover Paez

Secretario General: Rubén Alfaro Bernabé

Vicesecretario General: José Antonio Amat Melgarejo

Vicesecretaria Políticas Sociales: Alba García Martínez

Vicesecretario Ideas y Programas: Fernando Gómez Llorente

Secretario de Organización y Administración: Jesús Sellés Quilés

Secretaria de Sanidad Universal e Igualdad: Nuria Morante Amat

Secretaria de Emprendedores, Industria y RRLL: Silvia Ibañez Bustos

Secretario de Política Fiscal y Economía: Amado Navalón García

Secretario de Acción Electoral y Dinamización: José Carlos Llorente Pastor

Secretaria de Formación: María Luisa Navarro Martínez

Secretario de Militancia: Luis Mira Belmonte

Secretaria de lucha contra la Violencia de Genero: Elizabeth Belda López

Secretario de Medio Ambiente y Ordenación Territorio: Alejandro Iñiguez López

Secretaria de Justicia, Libertades y Nuevos Derechos: Nieves Saborido Mancheño

Secretario de Política Municipal: Eduardo Timor Gras

Secretaria de Transparencia y Democracia Participativa: María Salud Corbí Sánchez

Secretario de Educación Pública e Infancia: Carlos Vicente Navarro

Secretaria de Movimientos Sociales, solidaridad e Inmigración: Celia Carrasco Puentes

Secretaria de Pensiones y Dependencia: Isabel Orovio Fuentes

Secretarios/as Ejecutivos

Lorena Pedrero Rocamora

Eduardo Vicente Navarro

María Carmen Orgilés Romero

Enrique Jesús Quilez Tapia

Esperaza Barceló Álvarez

Máximo Crespo García

Ana Pastor Botella

Juan de Dios Falcó Rico

Joaquín Mataix Barceló

Francisca Mira Samper

Nieves López Sanchiz

Laura Rizo González

Esta entrada fue publicada en noticias y etiquetada , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Los comentarios están cerrados.